+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

В НК РФ вносят чувствительные для бизнеса изменения. Близится срок уплаты личных налогов

14.11.2023
В ближайшие дни Госдума рассмотрит в окончательном, третьем чтении законопроект, предусматривающий целый ряд важных изменений в НК РФ, которые ранее были анонсированы Минфином России.
Напомним, что проект был существенно расширен при его доработке ко второму чтению (оно состоялось на минувшей неделе). Если первоначально им предусматривались поправки по НДС, НДПИ и акцизам, то доработанные положения предполагают также:
- изменение сроков уведомления по НДФЛ и уплаты налога налоговыми агентами;
- расширение круга взаимозависимых лиц;
- изменение порядка доначисления налогов в случае выявления нерыночных цен в сделках;
- использование медианного значения интервала цен при выявлении нерыночных цен в сделках вместо минимального или максимального значения;
- существенное повышение штрафов по трансфертному ценообразованию и за непредставление отчетности по контролируемым сделкам.
Предусмотрены также некоторые другие поправки (увеличение размеров госпошлины за выдачу биометрических загранпаспортов и оформление ряда документов иностранцам и др.).
В части вопросов налогообложения обратите также внимание, что у физлиц остается чуть больше двух недель для уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2022 год: налоговое уведомление должно быть исполнено (оплачено) не позднее 1 декабря.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.