+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

В ЕЭК заявили, что у стран ЕАЭС достаточно ресурсов для работы в условиях санкций

03.10.2022
Страны Евразийского экономического союза имеют достаточно ресурсов для работы в условиях западных санкций.

Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в эфире телеканала "Беларусь-1" в воскресенье.

"Мы четко понимаем, что недружественные шаги объединенного Запада в отношении России и Беларуси не завтра завершатся, это надолго. Мы должны предусматривать и дальнейшее развитие, как работать в этих условиях. Есть много резервов, которые мы должны в обязательном порядке задействовать", - сказал он. По его словам, в первую очередь это касается "совместной инвестиционной деятельности".

Среди ключевых сфер для развития кооперации в рамках ЕАЭС Мясникович назвал микроэлектронику. При этом он отметил, что у Белоруссии и России "есть соответствующие компетенции". "Можно объединиться и делать мощные кластеры для развития микроэлектроники", - подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Второе направление, которое, по словам Мясниковича, рассматривается в качестве приоритетного, - это производство лекарств, и у России большой рынок в этой сфере. "Несмотря на то что рынок не оголился в результате санкций и наши фармацевтические компании уверенно себя чувствуют, мы полагаем, что можно строить новые заводы по производству лекарств, которые будут и импортозамещающими, и предметом экспорта", - сказал Мясникович. Он отметил, что нельзя заменить все препараты, "к этому и не надо стремиться, но ключевые вещи, такие как общедоступные лекарства, которые сегодня уязвимы из-за санкций, производить можно было бы".

Кроме того, глава коллегии ЕЭК указал, что для стран ЕАЭС привлекательна и такая высокотехнологичная отрасль, как авиастроение. "Мы проработали соответствующие предложения, касающиеся того, какие комплектующие могут делать наши страны", - сказал он. Мясникович также напомнил о проекте "Евразийского электробуса".
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.