+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Минпромторг назначили главным по маркировке товаров

24.03.2022

Минпромторг назначили главным по маркировке товаров.


Министерство промышленности и торговли будет вырабатывать государственную политику в области маркировки товаров. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 23 марта.

Документ вносит изменения в Закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» и устанавливает, что Минпромторг будет являться уполномоченным органом по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров.

При этом Федеральная налоговая служба, которая занималась контролем и координацией этих вопросов, лишается таких полномочий.

Такое решение принято в связи с тем, что именно Минпромторг по факту в настоящий момент занимается вопросами маркировки, отмечается в пояснительной записке к документу.

Так, с апреля 2018 года приняты более 30 нормативных правовых и правоприменительных актов в сфере цифровой маркировки товаров, разработчиком которых выступал Минпромторг России. Более 10 проектов нормативных правовых и правоприменительных актов разработаны ведомством и в настоящий момент проходят регламентные процедуры.

За 2020 год Минпромторгом России утверждено 9 приказов в сфере маркировки товаров средствами идентификации и заключено порядка пяти соглашений об информационном взаимодействии между федеральными органами исполнительной власти, а также межправительственное соглашение с Киргизской Республикой.

По новым правилам министерство также будет координировать создание и функционирование информационной системы мониторинга в сфере маркировки товаров.

Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.