+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Краткая информация о состоявшемся 25 августа 2022 заседании

25.08.2022
Краткая информация о состоявшемся 25 августа 2022 заседании постоянной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в сфере таможенного дела Экспертно-консультативного совета по реализации таможенной политики при ФТС России с участием экспертов АЕБ.

УТРД предоставит статистику по правоприменительной практике в сравнении первого полугодия 2021 и 2022 года. По данным УТРД количество изъятий и арестов снизилось в 2-3 раза.

Одной из основных проблем, которая обсуждалась на заседании со стороны бизнеса, была невозможность участия в АП собственника товара, когда АП возбуждается в отношении таможенного брокера или перевозчика. В результате единственным инструментом грузовладельца (собственника товара) воздействия на ситуацию является обжалование решения об АП в суде. К сожалению, улучшения по этому вопросу нет, по мнению УТРД необходимо соблюдать действующее законодательство и не допускать иных лиц к административному производству .

В части установления возможности безвозмездного хранения вещественных доказательств по уголовным и административным делам на СВХ, ФТС рассмотрит поступившие предложения деловых кругов и направит членам Постоянной Комиссии свою позицию свои предложения о внесении соответствующих изменений № 289-ФЗ.



Протокол, подготовленный ЭКС ФТС, будет направлен позже.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.