+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Итоги заседания Совета ЕЭК 25 января 2023 г.

26.01.2023
В Москве в очном формате 25 января состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука с участием членов Совета ЕЭК и Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.
С 1 января 2023 года Российская Федерация в течение года председательствует в органах ЕАЭС – Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Совет ЕЭК утвердил условия производства, при выполнении которых товар считается произведённым в ЕАЭС и может быть допущен к гозакупкам в государствах Союза, ещё по 55 товарным позициям. Соответствующие изменения внесены в приложение №1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок. В число таких товаров вошли аэродромные тягачи, 3Д-принтеры, микрофоны, громкоговорители, телефоны, звуковые установки, схемы устройств и блоков питания вычислительных машин, сканеры, биометрические комплексы, светодиоды, волоконно-оптические кабели, дыхательные аппараты и другие товары. Внесенные изменения коснулись пяти отраслей: станкостроения, специального машиностроения, производства медицинских изделий, музыкальных инструментов, а также звукового оборудования, электроники и радиоэлектроники.

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о временном обнулении ставки ввозной таможенной пошлины на пластифицированный поливинилхлорид для производства обоев – по 29 февраля 2024 года включительно. Действующая ставка ЕТТ ЕАЭС на данный товар составляет 6,5%.

Перечень карантинных объектов ЕАЭС дополнен новым видом вредного организма, установлено требование о том, что семенной и посадочный материал должен быть свободен от данного карантинного объекта.

Участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии одобрили совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса и совместные индикативные балансы спроса и предложения на 2023 год по отдельным сельскохозяйственным товарам.

В ходе заседания одобрен доклад Комиссии о макроэкономической ситуации в государствах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития. Он будет представлен на ближайшем заседании Евразийского межправительственного совета.

Одобрен проект повестки дня заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 2-3 февраля 2023 года в г. Алматы, Республика Казахстан.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.