+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Институт международных финансов и перспективы российской экономики.

26.01.2021

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ОСТАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СМОТРИТ НА ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
Вашингтонский Институт международных финансов (IIF) резко улучшил прогноз по экономике России. Его эксперты пересмотрели оценки падения ВВП в 2020 году с минус 4,8% до 3,6%, следует из доклада организации. В 2021 году IIF ожидает более энергичный рост, чем все остальные ведущие финансово-экономические организации: прогнозируется ускорение экономики до 3,9%. Фактически это означает так называемое V-образное восстановление. Эксперты с оценками в целом согласились, отметив, что многое будет зависеть от восстановления доходов населения.

Сокращение российского ВВП в 2020 году будет более мягким, чем ожидалось, и гораздо менее драматическим, чем в других государствах, сообщили специалисты IIF в докладе, посвященном российской макроэкономике. Объем валового продукта в развивающихся странах (за исключением Китая) в среднем по итогам прошлого года упадет на 5,5%, в развитых — более чем на 6%.

Падение ВВП РФ замедлили устойчивая финансовая система страны и преобладание госпредприятий в экономике, менее подверженных влиянию кризиса. IIF прогнозирует сокращение основного показателя на 3,6% по итогам 2020 года. В октябре институт ожидал падения на 4,8%.

Пока оценки экономики России от IIF на 2021-й тоже весьма оптимистичны. Институт прогнозирует «сравнительно сильный» отскок ВВП в 3,9% по итогам этого года.
Улучшение оценок связано прежде всего с исключительно лояльными противопандемическими ограничениями, которые позволили сохранить деловую активность во время осенней вспышки коронавируса, несмотря на рост числа заболевших.

Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.