+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Делегация ЕЭК приняла участие в IX Евразийском антимонопольном форуме

25.04.2023
О деятельности и перспективах работы антимонопольного блока Евразийской экономической комиссии рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов на IX Евразийском антимонопольном форуме в Алматы.
В мероприятии, организованном Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан и Центром защиты конкуренции, приняли участие представители Суда Евразийского экономического союза, антимонопольных ведомств стран евразийского региона, международных организаций, ведущие эксперты в области конкуренции.

Как отметил Бахыт Султанов, в 2022 году Комиссия рассмотрела 26 заявлений о нарушениях общих правил конкуренции на трансграничных рынках, провела 12 расследований и рассмотрела 13 дел. Текущий год, по словам министра, тоже начался довольно активно.

«Мы завершили два дела по фактам нарушения правил конкуренции на трансграничном рынке услуг по обучению и присвоению бухгалтерам квалифицированного международного сертификата CIPA. По их итогам решениями Коллегии Комиссии уже назначены штрафы компаниям из Казахстана и Кыргызстана. Продолжается работа по рассмотрению восьми дел».
Помимо этого, министр ЕЭК сообщил о планах Комиссии по совершенствованию наднационального конкурентного права, а также практике применения не так давно внедренных инструментов «мягкого регулирования».

На сессии «Практические меры профилактики и снижения антимонопольных рисков» директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Жанар Адикова рассказала о внедрении в право ЕАЭС антимонопольного комплаенса.

«Неоднородность регулирования системы антимонопольного комплаенса, а также его отсутствие в некоторых государствах ЕАЭС, сдерживают развитие этого инструмента в рамках интеграционного объединения. Мы должны стремиться построить корпоративную культуру соблюдения требований антимонопольного законодательства через разработку и внедрение системы комплаенса на трансграничных рынках», – сказала она.
Жанар Адикова подчеркнула, что для внедрения такого механизма потребуется внесение изменений в право ЕАЭС и национальные законодательства. При этом Комиссия продвигает идею внедрения международного стандарта ISO «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в организации». Однако бизнес уже сейчас может имплементировать в свою деятельность элементы комплаенса, используя типовые инструменты и рекомендации выполненной по заказу ЕЭК научно-исследовательской работы.

Директор Департамента антимонопольного регулирования Алексей Сушкевич выступил модератором сессии «Ценообразование компаний-доминантов в современном мире: вызовы для антимонопольного регулирования» и принял участие в круглом столе «Проблемные вопросы развития и защиты конкуренции на рынках аграрного сектора». Он рассказал о серии расследований, завершенных Комиссией в этом году на трансграничных рынках семян для посева:
«Мы установили наличие признаков антиконкурентных соглашений, однако компании, которые их заключили, зарегистрированы за пределами Союза. Учитывая этот факт, мы не смогли применить меры антимонопольного реагирования, поскольку у ЕЭК нет компетенции по отношению к субъектам «третьих стран», – резюмировал Алексей Сушкевич.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.