+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Бизнес просит Минпромторг продлить параллельный импорт на 2023 год

29.08.2022
Ассоциация компаний интернет-торговли готовит письмо в Минпромторг с предложением продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Об этом сообщил в интервью «Известиям» президент ассоциации Артем Соколов.

«Достаточно заглянуть на любой сайт интернет-магазина или онлайн-площадки, чтобы убедиться: параллельный импорт работает, он важен и нужен. Благодаря ему сохранился и расширяется ассортимент товаров. Потребители могут получить фактически любую продукцию несмотря на санкции»,— рассказал господин Соколов. По его словам, если этот механизм не продлить, потребитель получит контрафакт вместо оригинальной продукции, причем по высокой цене.

В Минпромторге сообщили «Известиям», что предложение ассоциации рассмотрят после получения письма. Продление действия параллельного импорта также поддерживает Ассоциация компаний розничной торговли. Об этом газете рассказал председатель президиума этой ассоциации Игорь Караваев.

В марте правительство легализовало параллельный импорт, который разрешает ввоз продукции ушедших из России компаний без разрешения правообладателя. Некоторые ритейлеры и маркетплейсы уже начали продавать в России электронику по параллельному импорту.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.