+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

Новости и события

Андрей Слепнев обсудил в Тегеране вопросы завершения переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Ираном

20.01.2023
Завершился двухдневный визит министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева в Тегеран, главной целью которого было рассмотреть на уровне глав делегаций основные вопросы переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. С иранской стороны переговорную делегацию возглавил заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли Алиреза Пейман Пак.
Были рассмотрены модальности договоренностей, необходимых для завершения переговоров и подписания соглашения. Согласованы все вопросы за исключением взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции, по которым договорились продолжить обсуждение.

Выступая по итогам состоявшейся встречи, Андрей Слепнев подчеркнул высокую динамику развития сотрудничества с Ираном. В 2021 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 74%, а за первые 10 месяцев 2022 года – еще на 25% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.
Вернуться к списку новостей
Мы всегда готовы оказать
Вам консультационную поддержку
Заполните форму обратной связи и мы в кратчайшие сроки ответим на Ваш запрос.