+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

NEWS

Ярославские предприятия станут участниками программы создания евразийского двигателя

06.03.2023
Расширение сотрудничества предприятий Ярославской области со странами Евразийского экономического союза обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович глава региона Михаил Евраев.
В частности, в ходе встречи обсуждался проект по созданию линейки дизельных двигателей с локализацией производства компонентной базы на территории стран ЕАЭС в тесной кооперации с предприятиями Ярославской области.

«Президенты пяти государств поставили задачу выходить на инвестиционное сотрудничество, и мы эти задачи сможем решать, создавая совместные программы. Одной из них будет программа создания евразийского двигателя. Она поможет обеспечить технологический суверенитет, – рассказал по итогам встречи Михаил Мясникович. – Этот проект должен стать стимулом развития торгово-экономических отношений стран Союза, повышения их технологического потенциала и обеспечения независимости от импорта продукции в сфере двигателестроения».
По словам главы Коллегии ЕЭК, возможности ярославских предприятий позволяют очень серьезно заместить выпадающий импорт компаний западных государств. А внедряемые механизмы кооперации, в том числе поддержки новых проектов, позволяют компаниям целевым образом ориентироваться на страны-союзники и в итоге увеличивать свои инвестиционные проекты, получать выход на дополнительные рынки и льготное кредитование.
«Ярославские двигателестроители производят очень конкурентоспособную продукцию и способны фактически полностью заместить те выпадающие импортные поставки комплектующих, которые были раньше», – отметил Михаил Мясникович.

По словам губернатора Михаила Евраева, в Ярославской области – диверсифицированная промышленность. «Мы успешно развиваем автомобильную и химическую отрасли, машиностроение, судостроение, фармацевтику. У нас большие возможности для сотрудничества со странами Союза в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, развитии кооперации», - отметил он.

Михаил Евраев добавил, что в ближайшее время в сфере общественного транспорта в Ярославле на маршрутах будут работать в том числе МАЗы белорусского производства, двигатели для которых производят в областном центре.

«Получается всем выгодная кооперация. Очень рад, что такое сотрудничество реализуется, – сказал Михаил Евраев. – Это эффективно и в плане обслуживания. Возможности для развития партнерских отношений – огромные. Сейчас открываются новые ниши, у многих промышленников глаза горят. Важно, чтобы люди занимали проактивную позицию, увеличивали ассортимент и улучшали качество продукции».
Вернуться к списку новостей
WE ARE ALWAYS
PREPARED TO ADVISE
Complete the feedback form, and we will respond as soon as possible.