+7 (495) 960 82 21 +7 (4822) 75 22 98

NEWS

Общие принципы и подходы к установлению юридической ответственности за нарушения таможенных правил обсудили представители компетентных органов стран ЕАЭС

25.11.2022
На первом заседании профильной рабочей группы под председательством министра по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максата Мамытканова представители уполномоченных органов стран ЕАЭС, к компетенции которых относится правоохранительная деятельность в сфере таможенного регулирования, обсудили общие правовые подходы к привлечению лиц к ответственности за нарушения таможенных правил.

Эта задача закреплена в Стратегии – 2025 и должна быть реализована странами в среднесрочной перспективе.

Правоотношения в сфере таможенного регулирования являются максимально унифицированными, регулируются Таможенным кодексом ЕАЭС и актами, принятыми в его развитие. В ТК ЕАЭС установлены обязанности лиц, совершающих таможенные операции, невыполнение которых должно повлечь ответственность, предусмотренную национальным законодательством союзных стран.

Среди рассмотренных тем – выработка подходов к организации взаимодействия ЕЭК и компетентных органов государств ЕАЭС, организация тематических экспертных консультаций и подготовка предложений по закреплению общих принципов и подходов к установлению такой ответственности в праве ЕАЭС.
Вернуться к списку новостей
WE ARE ALWAYS
PREPARED TO ADVISE
Complete the feedback form, and we will respond as soon as possible.